Маслопрессы

 

 

Маслопресс предназначен для прессования жмыхов масличных культур после первого или второго отжима по схемам одного, двух или трех кратного прессования. Принцип работы маслопресса второго отжима – экспеллера аналогичен работе форпресса. Для получения жмыха второго отжима масличностью 6-8 % необходимо подвергнуть жмых первого отжима измельчению на молотковой дробилке и произвести влаготепловую обработку в жаровне.

Маслопресс – особый вид хозяйственного и производственного оборудования, которое предназначено, главным образом, для получения из масличных технических культур путем холодного выдавливания растительного масла. Выход масла из маслопресса зависит, в первую очередь, от качества сырья и подбора выходного отверстия.

Маслопресс состоит из таких узлов как: подмоторная плита, на которой монтируется привод и шнековое оборудование, а также специального бункера, емкостью в 20 кубических дециметров и склиз. Принцип работы маслопресса состоит в следующем: сырье из бункера попадает в полость шнекового устройства, где сжимается шнеком до необходимой величины. После полученное растительное масло стекает в специальную емкость, а твердые отходы (жмых) выходят дальше через щели в конусных втулках.

                                                                                                                                         [2012-12-15]