Принцип работы на шнековые маслопрессы

ПРИНЦИП РАБОТЫ

 

Сырье (мятка после влаготепловой обработки, жмых) подается в загрузочный бункер, захватывается шнеком и подается в зеерный барабан. При вращении шнекового вала в зеерном барабане, состоящем из отдельных зеерных камер, происходит транспортирование сырья. В результате уменьшения свободного объема витков шнекового вала, в направлении выхода сырья, а также уменьшения диаметров и зазоров зеерного барабана сырье сжимается. Масло проходит в зазоры между зеерами и собирается в промежуточную емкость. Выход отжатого сырья (жмыха) из пресса регулируется конусным регулятором давления.

 

КОНСТРУКЦИЯ

 

Пресс шнековый состоит из станины, редуктора питателя, шнекового вала, зеерного цилиндра, конусного механизма и маслосборного устройства. По желанию заказчиков, пресса выполняются с плавной регулировкой частоты оборотов шнека.

 

МАСЛОПРЕСС ШНЕКОВЫЙ

 

Пресса шнековые модельных рядов ФПМ и ЕПМ предназначены для отжима масла из мезги или необрушенных семян масличных культур в схемах однократного, двукратного или трехкратного прессования, по технологии холодного или горячего прессования.

 

Семена или жмых масличных культур, для поддержания технологических параметров работы пресса шнекового, должны быть перед прессованием очищены от сора (содержание сора не более 1%) и металлических примесей (отсутствие), температура сырья должна быть не менее 50°С, влажность - 6-7%, не более (например, семена подсолнечника должные соответствовать требованиям ГОСТ 22391-89 «Подсолнечик. Требования при заготовках и поставках»).